Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН

С 2022 года сведения, содержащиеся в ЕГРН, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" предоставляются публично-правовой компанией "Роскадастр" (далее - Роскадастр), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, среди которых сеть "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты Росреестра, Роскадастра (далее - официальные сайты) с использованием единой системы идентификации и аутентификации, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (далее - ФГИС ЕГРН) (п.2 Приказа Росреестра от 08.04.2021 №П/0149).
 
До завершения процедуры реорганизации предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, отнесено к полномочиям филиала Кадастровой палаты по Томской области.
 
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных.
 
Кроме того, в случае принятия уполномоченными органами в соответствии с федеральными законами решений о наложении запрета на выдачу сведений о защищаемых лицах и их близких, объектах государственной охраны и членах их семей сведения о таких лицах, содержащиеся в ЕГРН, не предоставляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами либо указом Президента Российской Федерации.
 
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании запроса, форма которого установлена Приказом Росреестра от 08.04.2021 №П/0149. Также данным Приказом установлены порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.
 
Запрос, представленный не по установленной форме и (или) с нарушением установленного порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, считается неполученным и не рассматривается, о чем заявитель уведомляется не позднее срока, установленного частью 9 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
 
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Роскадастром запроса о предоставлении сведений. В случае если плата вносится после представления запроса, днем получения Роскадастром запроса считается день, следующий за днем получения Роскадастром сведений об оплате.
 
Сведения, содержащиеся в ЕГРН и переданные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из ЕГРН.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!